Котлы
 Насосы
 Расширительные баки
 Запорная арматура
 Водонагреватели
 Радиаторы
 Статьи
 Координаты
 Заявка
 

Рейтинг@Mail.ru

Полезные статьи /  Оборудование / 

Клиновые задвижки

Конструкция клиновой задвижки состоит из корпуса и крышки, которые образуют полость. Внутри полости под давлением находится рабочая среда. На корпусе имеются два конца, с помощью которых задвижка присоединяется к трубопроводу.

Затвор задвижки перемещается перпендикулярно оси прохода рабочей среды. Движение затвора может обеспечиваться шпинделем или штоком.

Седла в клиновых задвижках располагаются под небольшим углом по отношению друг к другу. Затвор имеет клинообразный вид, плотно входящий в пространство между седлами в положении «закрыто». Клин может быть жестким, упругим, двухдисковым, вид клина выбирается в зависимости от условий эксплуатации задвижки.

Жесткий клин способен обеспечить надежную герметичность системы, но для того чтобы достичь ее, необходима очень точная обработка, чтобы добиться полного совпадения угла клина с углом, образованным седлами корпуса. Недостатком жесткого клина является невозможность открытия задвижки при заклинивании затвора. Жесткий клин подвержен износу и коррозии в результате воздействия атмосферы и рабочей среды.

Двухдисковый клин образуется двумя расположенными под углом дисками. Диски жестко скрепляются друг с другом. Относительно седел диски имеют возможность самоустановки, но некоторая погрешность все равно остается, хотя и не влияет существенно на герметичность системы. Уплотнительные поверхности двухдискового клина изнашиваются значительно меньше, чем жесткий клин.

Упругий клин является, по сути, модификацией двухдискового. Основное отличие такого клина — упругое соединение дисков, что гарантирует максимально плотный контакт между поверхностями и качественную герметизацию системы. Такой клин не требует трудоемкой подгонки, но по сравнению с двухдисковым клином возможности самоустановки несколько снижаются.


Разработка сайта —
Студия «Dominion»

Copyright © 2002, «Легион-Холдинг»