Котлы
 Насосы
 Расширительные баки
 Запорная арматура
 Водонагреватели
 Радиаторы
 Статьи
 Координаты
 Заявка
 

Рейтинг@Mail.ru

Полезные статьи /  Оборудование / 

Шиберные и шланговые задвижки

Шиберные задвижки являются одной из разновидностей параллельных задвижек, в которых уплотнительные поверхности седел располагаются параллельно друг другу. Затвор чаще всего состоит из двух дисков, которые плотно прижимаются к седлам, перекрывая таким образом ток рабочей среды.

Задвижки с шиберным односторонним затвором могут использоваться в системах с односторонним направлением потока рабочей среды, не требующих высокой герметичности. Чаще всего шиберные задвижки устанавливаются на трубопроводах, по которым отводятся канализационные воды, шлам, пульпа и другие среды, загрязненные механическими примесями. В том случае если рабочая среда имеет крупные частицы, шиберный затвор выполняется ножевым, а оснащенная им задвижка называется шиберная ножевая.

Еще одним видом запорной арматуры являются шланговые задвижки. Их конструкция имеет принципиальные отличия. В шланговой задвижке корпус выполняется без седел, а затвор не имеет уплотнительных поверхностей. Среда проходит через патрубок, который вставляется непосредственно в корпус и полностью изолирует металлические конструкции задвижки от рабочей среды. Перекрытие прохода среды осуществляется за счет пережатия шланга шпинделем или штоком. Шпиндель перемещается под углом 90 градусов к оси прохода среды, работая по тому же принципу, что и задвижка.

Шланговые задвижки используются в трубопроводах, по которым осуществляется транспортировка вязких, пульпообразных и загрязненных сред. Также возможно использовать шланговую задвижку в трубопроводах, транспортирующих агрессивные жидкости. В зависимости от условий эксплуатации шланг может быть изготовлен из различных марок резины. Шланговые задвижки могут работать при давлении не более 1,6 Мпа и температуре не выше 110 градусов.

 


Разработка сайта —
Студия «Dominion»

Copyright © 2002, «Легион-Холдинг»