Котлы
 Насосы
 Расширительные баки
 Запорная арматура
 Водонагреватели
 Радиаторы
 Статьи
 Координаты
 Заявка
 

Рейтинг@Mail.ru

Полезные статьи /  Оборудование / 

Ходовые узлы в конструкции задвижек

Одной из важнейших деталей в конструкции задвижки являются ходовые узлы, от расположения которых во многом зависит ее работа и область применения. По своей сути ходовой узел представляет соединение шпиндель–гайка. Ходовые узлы могут располагаться непосредственно в рабочей среде или вне корпуса задвижки.

В том случае если требуется высокая надежность арматуры, используются задвижки с расположением ходового узла вне полости корпуса.

В задвижке с выдвижным шпинделем его резьба и ходовая гайка располагаются снаружи корпуса. Нижним концом шпиндель соединяется с затвором. При вращении гайки он совершает поступательное движение, верхний конец шпинделя при этом выдвигается на длину затвора. Для того чтобы шпиндель мог свободно перемещаться, ходовая гайка поднимается над сальником на бугельный узел (величину хода затвора).

Основное преимущество таких задвижек заключается в отсутствии воздействия на ходовой узел агрессивной рабочей среды. Также задвижки с выдвижным шпинделем значительно проще в эксплуатации, их техническое обслуживание также не представляет проблем. Расположение шпинделя вне рабочей среды обеспечивает меньший износ сальников, более высокую надежность.

К недостаткам таких задвижек можно отнести большую массу конструкции, по причине того что шпиндель выходит из корпуса не менее чем на диаметр прохода рабочей жидкости. Этот момент обязательно нужно учитывать при монтаже конструкции. Для свободного перемещения шпинделя необходимо оставлять дополнительное место.

В задвижках с невыдвижным шпинделем ходовая резьба находится внутри корпуса. При открывании шпиндель не выдвигается и сохраняет свое первоначальное положение. В таких задвижках ходовой узел располагается непосредственно в рабочей среде. Это объясняет их основной недостаток — быстрый выход из строя из-за агрессивного воздействия среды.


Разработка сайта —
Студия «Dominion»

Copyright © 2002, «Легион-Холдинг»