Котлы
 Насосы
 Расширительные баки
 Запорная арматура
 Водонагреватели
 Радиаторы
 Статьи
 Координаты
 Заявка
 

Рейтинг@Mail.ru

Полезные статьи /  Запорная арматура / 

Регулирующие вентили.

Один из видов запорной арматуры – это регулирующий вентиль. Такие вентили бывают двух основных типов: односедельные и двухседельные. Чаще всего используется двухседельный вентиль.

Односедельные вентили используются в тех случаях, когда или нужна большая степень герметичности, или же площадь используемого плунжера небольшая. У односедельных регулирующих вентилей есть один большой недостаток: плунжер у них неуравновешенный, так как при седле с большим диаметром появляются большие продольные усилия.

В области энергетики используются вентили с тросовой системой управления. Рычаг, которым управляет плунжер, соединяется с тросом. Трос создает необходимое тянущее усилие, а при обратном направлении движения усилие создается с помощью груза, закрепленного на рычаге. Подобные вентили монтируются таким образом, чтобы вращение рычага было только в вертикальной плоскости.

Управляется регулирующий вентиль чаще всего дистанционно с помощью колонки или же с использованием привода, снабженного системой автоматического регулирования. Можно также управлять регулирующим вентилем и в ручном режиме. Такая конструкция самая надежная и простая, но ее можно использовать только в тех случаях, когда управление должно производиться на малых расстояниях, например, в одном здании. Если регулирующим вентилем нужно управлять с большого расстояния, то тогда используются пневматические или электрические способы.

Самое большое распространение получили двухседельные вентили, снабженные мембранным приводом с пневматикой и с пружинной нагрузкой. В них управление производится от постороннего источника питания.


Разработка сайта —
Студия «Dominion»

Copyright © 2002, «Легион-Холдинг»