Котлы
 Насосы
 Расширительные баки
 Запорная арматура
 Водонагреватели
 Радиаторы
 Статьи
 Координаты
 Заявка
 

Рейтинг@Mail.ru

Полезные статьи /  Запорная арматура / 

Шиберные задвижки.

В запорной арматуре наибольшее применение нашли задвижки. С их помощью можно перекрыть движение рабочего потока в трубопроводе, провести ремонтные работы или остановить функционирование трубопровода в случае необходимости.

Задвижки бывают трех типов: клиновые, шланговые и шиберные. Последний тип задвижек применяется на трубопроводах чаще всего, благодаря своей конструкции. Шиберные задвижки можно использовать на трубопроводах с большим напором, и если рабочая среда имеет высокую температуру. Затвор шиберных задвижек представляет собой параллельные кольца. По своей конструкции шиберные задвижки разделяются на двухдисковые и однодисковые.

Двухдисковые задвижки используются там, где нужна высокая степень герметичности. А однодисковые задвижки устанавливаются там, где герметичность задвижки не так важна. Также такие задвижки устанавливаются на трубопроводах с высокой температурой и большим давлением.

Помимо универсальности и надежности конструкции, к преимуществу шиберных задвижек можно отнести возможность работы трубопровода в двух направлениях. А также можно перемещать с такими задвижками рабочую среду и в вертикальном направлении.Недостаток шиберных задвижек - их нельзя использовать в трубопроводах, где рабочей средой являются вещества с кристаллическими или твердыми частицами.

Изготавливаются шиберные задвижки из стали или чугуна. Чаще всего такие задвижки используются на паровых, водонапорных трубопроводах и в металлургии. Управление шиберными задвижками производится с помощью приводов или же ручным механизмом. Привод может быть пневматическим, электрическим или гидроприводом.


Разработка сайта —
Студия «Dominion»

Copyright © 2002, «Легион-Холдинг»