Котлы
 Насосы
 Расширительные баки
 Запорная арматура
 Водонагреватели
 Радиаторы
 Статьи
 Координаты
 Заявка
 

Рейтинг@Mail.ru

Полезные статьи /  Запорная арматура / 

Особенности эксплуатации задвижек.

Самыми простыми в эксплуатации задвижками являются те, что в конструкции своей имеют не выдвижной шпиндель с ручным управлением. В таких задвижках резьбовая часть шпинделя, а также ходовая гайка размещаются внутри задвижки, и они омываются рабочей средой. Более сложными в эксплуатации являются задвижки с выдвижным шпинделем. Для таких задвижек нужно организовывать систематическую смазку шпинделя, узла бурта гайки, купить которые можно на самарские родители ру текущие заказы.

Для любых задвижек нужно обязательно организовывать систематический и постоянный контроль за сальниковым узлом. Часто туда приходится добавлять дополнительную набивку, или даже полностью его заменять.

Когда задвижка интенсивно эксплуатируется, то повышенному износу подвергаются уплотнительные кольца. А как результат – задвижка теряет свою герметичность. Особенно интенсивно изнашиваются кольца на нефтяных скважинах. Там из-за постоянного засорения песком задвижки могут меняться каждые четыре недели.

При металлургическом производстве на кольцах часто осаждаются смолы. Если среда коррозийная и агрессивная, то поверхности колец могут быть подвержены действию коррозии. Если задвижки установлены на энергетических трубопроводах, то под действием пара и при высоком уровне давления и температуре уплотнительные кольца также подвергаются воздействию эрозии.

Именно поэтому так важен постоянный контроль состояния арматуры. Контроль и осмотр должен проводиться в установленные для каждого типа трубопровода сроки. И только в этом случае арматура будет находиться в работоспособном состоянии.


Разработка сайта —
Студия «Dominion»

Copyright © 2002, «Легион-Холдинг»