Котлы
 Насосы
 Расширительные баки
 Запорная арматура
 Водонагреватели
 Радиаторы
 Статьи
 Координаты
 Заявка
 

Рейтинг@Mail.ru

Полезные статьи /  Насосы / 

Выбор скважинного насоса

Для правильного выбора скважинного насоса следует учесть следующие данные:

- Диаметр скважины – эта информация указана в паспорте скважины и является необходимой для подбора диаметра насоса и оголовка. Зная диаметр, можно легко подобрать скважинный насос ups, не забывая о необходимости оставить пару сантиметров между насосом и стенками скважины.

- Производительность скважины – эта характеристика также указывается в паспорте скважины и дает понять, насос какой производительности можно установить. Производительность скважины является определяющим фактором при подборе насоса, так как при установке насоса большей производительности уровень воды в скважине понизится, что приведет к осушению насоса и его работе «всухую».

- Необходимо также учесть статический и динамический уровни воды в скважине. Эта информация показывает минимально допустимую глубину погружения насоса. К этой цифре следует прибавить еще 3-5 метров, поскольку для эффективной работы насос должен находиться под водой.

- Глубина скважины, а также расстояние от поверхности земли до зеркала воды. Этот показатель крайне важен для правильного подбора скважинного насоса.

- Расстояние от скважины до гидроаккумулятора, которое показывает, какую дополнительную нагрузку придется преодолеть насосу для закачивания воды в аккумулятор.

- Давление в гидроаккумуляторе также следует учесть, поскольку скважинные насосы чаще всего закачивают воду в гидроаккумулятор.

- Предполагаемый расход воды – рассчитывается в зависимости от количества пользователей системы водоснабжения, а также от количества точек разбора. Следует учесть и наличие дополнительных источников разбора – бассейна, бани, полива газона и др. Обычно реальный расход воды на одного человек в час составляет 120-180 литров. Также необходимо оставить запас производительности насоса для случаев, когда включается несколько точек разбора одновременно и расход воды повышается. Поэтому насос следует подбирать исходя из расхода 300-400 л/час на одного человека.


Разработка сайта —
Студия «Dominion»

Copyright © 2002, «Легион-Холдинг»